Masque
présentant un visage à l’expression joviale,... Lot 169
résultat :
Estimation :
Masque
présentant un visage à l’expression joviale, les yeux grands ouverts.
Bois, fourrure de yack, ancienne patine brune et marques d’usage
Népal
32 x 23 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.