à l’expression gourmande et vigoureuse, les oreilles dressées, prêt à bondir sur sa proie.
Bois dur, ancienne patine brune, petite érosion de surface sur le front, marques d’usage
Népal
24 x 23 cm
Provenance : collection Jean-Pierre CORMERAIS, ethnologue et auteur de l’ouvrage de référence : Les Chemises des Dieux - Univers magique de la peinture Yao, édité par White Lotus Press 2011.