124 cartes postales Constance, album n° 3, point... Lot 282
résultat :
Estimation :
124 cartes postales Constance, album n° 3, point fort de la collection 'Gravures & lithographies en couleurs', tournant du siècle.
Technique : entre autres gravures, chromolithographies, etc.
Artistes : E. H. Kromer / Heinrich Ernst Kromer (1866-1948) ; R. Oehlschlägel ; M. Zeno Diemer ; Ottmar Zieher ; C. Biese ; Rudi Müllers ; d'après des aquarelles de Karl Einhart.
Éditeurs : Verlag Carl Gess, Großherzoglicher Hofbuchhändler Konstanz ; C. Sartori's Nachfolger, Franz Kuenzer, Buch- und Kunsthandlung ; Dr. Trenkler Co. Leipzig.
Illustrations de la page : Münzgasse ; Am Fürstenberg ; Inselgasse ; bâtiment du Concile ; hôtel de ville ; Schnetztor ; bâtiment de la poste impériale ; Marktstätte, etc.
Total : 124 cartes postales.