Lot n° 251

résultat :
Estimation :

UNE COLLECTION DE BIJOUX EN ARGENT ET EN MÉTAL COMPRENANT DES CHAÎNES EN ARGENT, DES BAGUES EN ARGENT SERTIES DE PIERRES SEMI-PRÉCIEUSES DONT DU LAPIS-LAZULI, DE LA TURQUOISE, DE LA MALACHITE, DE L'AGATE EN BANDES (QTY) Provenance : De la succession de Ba Higgins (1932-2024). Ba a grandi à Barmouth. Après trois ans d'études de stylisme à l'école d'art de Birmingham, elle est partie travailler pour la RSC, passant six mois à Stratford-upon-Avon et six mois à The Old Vic à Londres. Les six années suivantes ont été consacrées à la coupe de costumes dans la garde-robe de production de H.M.Tennant, la principale compagnie théâtrale basée au Globe Theatre, Shaftesbury Avenue. Après cela, Ba s'est mise à son compte et a continué à confectionner des costumes jusqu'à plus de 80 ans, soit une carrière de plus de 50 ans. Elle a travaillé pour de nombreuses compagnies, notamment : The Actors Theatre Company, Cambridge Theatre Company, Prospect at the Old Vic, Oxford Playhouse, The Royal Opera, The Royal Ballet, English National Opera & Ballet, Birmingham Royal Ballet, National Theatre, Welsh National Opera, RSC, Festival d'Aix-en-Provence, Dutch National Ballet, Chicago Opera, Vienna State Opera, Israel Opera, Drottningholm en Suède et à la Bouffe du Nord, à Paris. Elle a également travaillé avec Akram Kahn et a fait partie de l'équipe créative de l'adaptation du Mahabharata par Peter Brook, qui a été largement acclamée. Parmi ses nombreux films, citons Batman & Robin, Last Emperor, Excaliber, Dune (1983), Restoration, Man in the Iron Mask, Troy et Nuns on the Run.