Etui à cigarettes russe, 84 zolotnik argent, 150g.
Forme... Lot 390
résultat :
Estimation :
Forme rectangulaire aux coins arrondis, recto avec fine représentation d'une charrette de chevaux, dans un médaillon bordé d'un décor gravé végétal, verso végétal avec médaillon vide au centre. Boîte décorée partout de rinceaux rocailleux niellés, légère usure sur les côtés, sinon en parfait état. Pas de bosses.
Intérieur poinçonné "84" et daté "1896".
Dimensions 11 x 7 x 2 cm.