Lot n° 584

résultat :
Estimation :

Baretti, Robert (1915-2012) et Dietze, Gerhard (1932-2018) "Création artistique autour de l'Untersee". 1986, deux graphiques originaux. 1) "Der Fremde", 1986, gravure sur bois sur papier Zerkall. Exemplaire 31/50 Signé de la main et daté en bas à droite. Feuille 38 x 54 cm. 2) "Kleine Werft", 1986, linogravure sur papier vergé Zerkall. Exemplaire 31/50 Signé de la main et daté en bas à droite. Feuille 38 x 54 cm. Les gravures font partie du portfolio "Künstlerisches Schaffen rund um den Untersee - 20 Jahre Kunstausstellung in Allensbach". A l'origine, il contenait six gravures, ici deux. Tous les originaux sont signés individuellement par les artistes. Le portfolio porte le numéro 31.