Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Bague politique en or jaune (385) au plateau ovale cerclé d'une frise de perles et orné d'une miniature sous verre, pivotante, figurant le portrait de Frédéric II de Prusse (1712-1786), portant la plaque de l'ordre royal de l'Aigle noir. L'anneau souligné d'un filin torsadé appliqué. Sans poinçon. Époque XVIIIème siècle. Poids brut : 7.4 g. - Tour de doigt : 60 - Miniature : 20 x 17 mm environ. Au revers de la miniature, élément (autre miniature, cheveux... ?) absent laissant apparaître une plaque de cuivre. Quelques rayures et petits chocs. Ce portrait est à rapprocher de la gravure d'un portrait du Re di Prussia, à vue ovale, avec la même veste et la plaque de l'ordre de l'Aigle noir, mais représenté de profil [Getty images].