Bague politique en or jaune (385) au plateau ovale... Lot 3
résultat :
Estimation :
Bague politique en or jaune (385) au plateau ovale cerclé d'une frise de perles et orné d'une miniature sous verre, pivotante, figurant le portrait de Frédéric II de Prusse (1712-1786), portant la plaque de l'ordre royal de l'Aigle noir.
L'anneau souligné d'un filin torsadé appliqué.
Sans poinçon.
Époque XVIIIème siècle.
Poids brut : 7.4 g. - Tour de doigt : 60 - Miniature : 20 x 17 mm environ.
Au revers de la miniature, élément (autre miniature, cheveux... ?) absent laissant apparaître une plaque de cuivre.
Quelques rayures et petits chocs.
Ce portrait est à rapprocher de la gravure d'un portrait du Re di Prussia, à vue ovale, avec la même veste et la plaque de l'ordre de l'Aigle noir, mais représenté de profil [Getty images].