Probablement ALLEMAGNE, HANAU, vers 1790-1800
Tabatière ovale en or (750) jaune à décor, toutes faces, d'émaux bleu nuit translucide sur fonds rayonnants (couvercle et revers), grain de riz (rubans du couvercle) ou ondés (réserves du profil) et blanc opaque pour les filets et les quatre pilastres (du profil) aux urnes fleuronnées.
Couvercle sur charnière.
Traces de poinçons.
Sur la feuillure, petit poinçon circulaire usé, ressemblant à celui de la ville de SAINT-PETERSBOURG pour 1818-1864. Repoinçonnée en FRANCE au E.T. utilisé entre 1864 et 1893 pour les fabrications étrangères.
Poids brut : 70.9 g. - 22 x 70.5 x 50.5 mm.
Usures, rayures, quelques chocs et manques aux émaux ; dépôts de mastic (?) de restauration (?) sur le filet blanc au bas du profil de la tabatière.