Lot n° 7

FRANCE, milieu du XVIIIème siècle

résultat :
Estimation :

Belle tabatière ovale en ors (750) de cinq tons (vert, jaune, blanc et rouge sur fond jaune-rosé) à décor, toutes faces, de bouquets de fleurs au naturel, sur fond rainuré, dans des cartouches aux encadrements chantourné et moulurés. Couvercle sur charnière. Poinçon d'orfèvre (usé) : Jean DUCROLLAY (1709-1770), reçu Maître à Paris en 1734, installé rue Lamoignon, puis place Dauphine à partir de 1748, et actif jusqu'en 1761. PARIS, poinçons de Charge [tête de boeuf] pour 1750-1756 et de Jurande [p] pour 1755-1756. Poids : 131.2 g. - 37 x 73.5 x 56 mm. Quelques usures et rayures, dont une sur le couvercle, infimes petits chocs ; petit jeu du couvercle sur la feuillure. Nous remercions Monsieur Philippe SERRET de nous avoir confirmé l'identification de l'orfèvre. Une tabatière rectangulaire (38 x 81 x 59 mm) de cet orfèvre, à décor similaire, sur fond rayonnant, datant de 1754-1755, est conservée au Metropolitan Museum of Art de New York [Inv. 1977.228.2]. Une autre tabatière, également rectangulaire (Larg. 80 mm / 216 g.), à fond rayonnant et de 1754-1755, a été vendue chez Christie's, à Londres, le 3 juillet 2019.