Petite boîte circulaire (à tabac ?) en cristal... Lot 8
résultat :
Estimation :
Petite boîte circulaire (à tabac ?) en cristal de roche à monture en or jaune (750) à décor émaillé en vert, rouge et blanc de frises de feuilles de laurier, ponctuées de quelques fleurettes, l'une des frises formant guirlande ajourée.
Ligne de demi-perles simulées en émail blanc.
Couvercle sur charnière.
Poinçon d'orfèvre : N. ?
PARIS, poinçons de Charge [A.R.] et de Décharge [tête de chien] pour nov. 1774-juill. 1780 et de Jurande [o] pour 1777-1778.
Feuillure gravée de l'inscription «Du petit Dunkerque» du nom de la boutique de Charles-Raymond GRANCHEZ, revendeur à Paris.
Poids brut : 79.8 g. - H. : 28 mm - Diam. : 52 mm.
Vitre en cristal du couvercle refixée à la colle.
Usures et quelques rayures ; sauts, quelques éclats et manques aux émaux.
Une boîte très similaire par ses matériaux et décors, de la même date (1777-1778), présentant la même signature de revendeur sur la feuillure, et dont l'orfèvre n'est pas connu, est conservée au Musée du Louvre [Inv. OA 7698].
Le marchand-mercier Charles-Raymond GRANCHEZ (ou GRANCHER / ? -1813), originaire du Nord, tenait boutique à l'enseigne «Au petit Dunkerque», quai Conti à Paris entre 1767 et 1789, puis rue de Richelieu entre 1789 et 1813.
Les boîtes qu'il revendait portent l'inscription manuscrite gravée sur la feuillure : «Au petit Dunkerque» ou «Du petit Dunkerque».