Lot n° 9

FRANCE ou SUISSE, XIXème siècle

résultat :
Estimation :

Tabatière composite de forme rectangulaire aux angles arrondis, sur bâte. Le corps de la boîte en ors (750) jaune et rose à décor ciselé, sur les côtés et le fond, de réserves à bandes ondées dans des encadrements de frises de rinceaux feuillagés et fleuris ou de feuilles ou de filets ; les montants ornés de quartefeuilles. Du premier quart du XIXème siècle. Couvercle, sur charnière, enrichi d'une plaque rectangulaire en porcelaine émaillée figurant deux femmes tenant des cages, un oiseau hésitant à rentrer dans l'une, dans un paysage, avec un encadrement ciselé en relief de rinceaux fleuris en ors (750) de trois tons sur fond grainé. Intérieur en or (750) rose. Milieu du XIXème siècle. Sans poinçon apparent. Poids brut : 127.7 g. - 20 x 90 x 60 mm. Rayures à la plaque en porcelaine ; quelques chocs, notamment à la feuillure ; bâte partiellement dédoublée ; quelques petites soudures de renfort notamment en bordures du couvercle et de la bâte.