Probablement SUISSE, 1er quart du XIXème sièc... Lot n° 10
résultat :
Estimation :
Tabatière ovale en or jaune (750) sur bâte, à décor ciselé, toutes faces, de réserves à semis de feuilles stylisées sur fond ondé dans des encadrements moulurés et ornés de frises de fleurons et de fleurettes sur fond grainé amati.
Le profil orné de quatre réserves en borne avec buissons fleuris.
Couvercle sur charnière, à feuillure découpée en une vague.
Poinçons de titre [18 k] et d'orfèvre, répété six fois : ?.G. et fleur, à l'intérieur.
Poids : 78.9 g. - 19 x 80 x 55 mm.
Quelques rayures.