FRANCE, époque Empire - Restauration
Petite tabatière or jaune (750) de forme rectangulaire aux angles arrondis à décor ciselé, toutes faces, de réserves aux motifs ondés dans des encadrements moulurés et ornés de frises de fleurons et de fleurettes sur fond grainé amati.
Couvercle sur charnière.
Poinçon d'orfèvre de Gabriel-Raoul MOREL (1764-1832), dernier poinçon (losangiforme) utilisé entre 1798 et 1832.
Portant plusieurs numéros : 327 - 16689 (biffé) - 16777 (manuscrit).
Poinçon d'essai [tête d'ours] de PARIS pour 1798-1838.
Poinçons du 3ème Titre [coq] et de la grosse Garantie [tête de lion] de PARIS pour 1809-1819.
Repoinçonnée à la tête d'Aigle.
Poids : 70 g. - 20 x 65 x 46 mm.
Quelques rayures et petits chocs d'usage, notamment près de la charnière.