FRANCE, premier tiers du XVIIIème siècle Lot n° 14
résultat :
Estimation :
Montre oignon en argent (950) uni, à sonnerie.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains en bleu pour les heures, et à échelle et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à fusée, à chaîne et à roue de rencontre, sonnant les heures et les quarts à la demande. Spirale à coq ajouré. Platine signée MYNUEL à Paris.
Fond de boîte ajouré d'une frise de fleurons et de cartouches feuillagés.
Poids brut : 153 g. - Diam. : 52 mm.
Mouvement à revoir, sonnerie décalée.
Rayures d'usages, notamment à la vitre, petits chocs ; quelques cheveux au cadran, quelques éclats à l'entrée de clef.
1000/1200
Il s'agit vraisemblablement de Louis MYNUEL (vers 1675/1680-1742), maître horloger «privilégié suivant la Cour», actif à Paris vers