Lot n° 14

FRANCE, premier tiers du XVIIIème siècle

résultat :
Estimation :

Montre oignon en argent (950) uni, à sonnerie. Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains en bleu pour les heures, et à échelle et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement à fusée, à chaîne et à roue de rencontre, sonnant les heures et les quarts à la demande. Spirale à coq ajouré. Platine signée MYNUEL à Paris. Fond de boîte ajouré d'une frise de fleurons et de cartouches feuillagés. Poids brut : 153 g. - Diam. : 52 mm. Mouvement à revoir, sonnerie décalée. Rayures d'usages, notamment à la vitre, petits chocs ; quelques cheveux au cadran, quelques éclats à l'entrée de clef. 1000/1200 Il s'agit vraisemblablement de Louis MYNUEL (vers 1675/1680-1742), maître horloger «privilégié suivant la Cour», actif à Paris vers