Montre de poche en argent (800 millièmes), à double boîtier, cadran argenté en champlevé finement ciselé avec chiffres romains, ouverture pour l'affichage de la date par guichet à 6 heures.
Boîtier extérieur en repoussé, centré d'une scène de commerce à la ville figurant plusieurs personnages dont un homme important assis, une femme, un enfant et un chien..., dans un décor de motifs floraux, de rinceaux feuillagés et d'animaux. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée.
Cadran et platine en laiton doré signés.
Travail hollandais du milieu du XVIII° siècle. (en l'état).
Poids brut : 145.90 g. - Diam. : 56 mm.