Lot n° 15

ANDRIES VAN SCHILFGAARDE (1707-1795)

résultat :
Estimation :

Montre de poche en argent (800 millièmes), à double boîtier, cadran argenté en champlevé finement ciselé avec chiffres romains, ouverture pour l'affichage de la date par guichet à 6 heures. Boîtier extérieur en repoussé, centré d'une scène de commerce à la ville figurant plusieurs personnages dont un homme important assis, une femme, un enfant et un chien..., dans un décor de motifs floraux, de rinceaux feuillagés et d'animaux. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée. Cadran et platine en laiton doré signés. Travail hollandais du milieu du XVIII° siècle. (en l'état). Poids brut : 145.90 g. - Diam. : 56 mm.