Montre de gousset en or jaune (750).
Cadran à fond émaillé blanc signé, à index chiffres romains en noir pour les heures, échelle et chiffres arabes pour les minutes.
Cadran des secondes à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé et numéroté 91446.
Couvercle intérieur en or jaune (750), signé et numéroté 91446 à l'extérieur et 206311 à l'intérieur, et ciselé «Hector Houdou 1896»
Couvercle arrière orné d'un chiffre ciselé MH, numéroté 206311.
Poinçons d'orfèvre de la maison et poinçons suisses.
Poids brut : 93.1 g. - Diam. boîtier : 49 mm.
Rayures d'usage, mouvement en l'état.