Montre bracelet d'homme.
Boîtier rectangulaire convexe en or jaune (750).
Cadran à fond crème, signé Cartier, à index bâtons dorés appliqués pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Jaeger Lecoultre et numéroté 1175799.
Fond vissé, poinçonné du poinçon EJ au sablier pour Jaeger Entreprises, 1 rue Vernier, Paris 17ème.
Bracelet en cuir façon crocodile gris taupe (rapporté) à boucle déployante en or jaune (750) signée Cartier.
Vers 1930-40.
Poids brut : 37.9 g.
Dim. boîtier : 30 x 22 mm. - Tour de poignet : 17 cm.
Boucle et bracelet postérieurs, légères rayures d'usage, manque une vis de fixation de cadran.