Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Belle montre bracelet de dame en or jaune (750). Boîtier de forme cadenas, intégrant un petit cadran à fond doré à index appliqués points et carrés pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Miremont Watch Co. Fond vissé, portant le poinçon d'orfèvre de Verger Frères et numéroté 108. Bracelet à deux rangs de maille câble à fermoir clapet. Vers 1935-40. Poids brut : 63.1 g. Dim. boîtier : 26 mm. - Tour de poignet : 17 cm. Quelques rayures d'usage, petit choc sur l'arceau du cadenas, fragilité au niveau d'une attache d'un rang du bracelet.