Belle montre bracelet de dame en or jaune (750).
Boîtier... Lot 28
résultat :
Estimation :
Boîtier de forme cadenas, intégrant un petit cadran à fond doré à index appliqués points et carrés pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Miremont Watch Co.
Fond vissé, portant le poinçon d'orfèvre de Verger Frères et numéroté 108.
Bracelet à deux rangs de maille câble à fermoir clapet.
Vers 1935-40.
Poids brut : 63.1 g.
Dim. boîtier : 26 mm. - Tour de poignet : 17 cm.
Quelques rayures d'usage, petit choc sur l'arceau du cadenas, fragilité au niveau d'une attache d'un rang du bracelet.