Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Montre bracelet d'homme en acier, cadran noir avec index peints, affichage de la date par guichet à 3 heures avec loupe, aiguille flèche orange pour le second fuseau horaire avec lecture 24 heures sur la lunette gravée. Mouvement automatique signé, numéroté D917222, calibre 1570. Bracelet acier, maillons oyster avec boucle déployante réglable en acier, signée. Vers 1971. (rayures, légères déformations sur quelques maillons). Diam. : 38 mm. La Rolex 1655 est la première version de la célèbre Explorer II, elle fût produite de 1971 à 1984. Rendue célèbre par son aiguille GMT orange si caractéristique mais aussi par l'acteur américain Steve Mc Queen.