Chaîne en or jaune (750) retenant différents accessoires en or jaune (750) martelé :
- une petite bourse en maille, marquée MARCEL à l’intérieur
- un peigne en corne blonde, marqué MICHEL sur le côté
- un canif, à deux lames et une paire de ciseaux en acier, marqué RENE sur le côté
- un flacon à parfum cylindrique au corps et bouchon en verre incolore, marqué JEAN sur la feuillure
- un poudrier circulaire, au couvercle foncé d’un miroir, marqué THERESE sur la feuillure
- un grand médaillon ovale à deux miroirs, marqué NINETTE à l’intérieur.
Fermoirs anneaux ressorts.
Poinçon d’orfèvre : J.M. & Cie.
Poids brut total : 162.1 g.
Long. totale : 41,5 cm.
Usures et quelques chocs ; charnière du poudrier accidentée ; quelques oxydations.