Lot n° 56

Estimation :

Chaîne en or jaune (750) retenant différents accessoires en or jaune (750) martelé : - une petite bourse en maille, marquée MARCEL à l’intérieur - un peigne en corne blonde, marqué MICHEL sur le côté - un canif, à deux lames et une paire de ciseaux en acier, marqué RENE sur le côté - un flacon à parfum cylindrique au corps et bouchon en verre incolore, marqué JEAN sur la feuillure - un poudrier circulaire, au couvercle foncé d’un miroir, marqué THERESE sur la feuillure - un grand médaillon ovale à deux miroirs, marqué NINETTE à l’intérieur. Fermoirs anneaux ressorts. Poinçon d’orfèvre : J.M. & Cie. Poids brut total : 162.1 g. Long. totale : 41,5 cm. Usures et quelques chocs ; charnière du poudrier accidentée ; quelques oxydations.