Lot n° 62

Estimation :

Beau collier ras de cou en or jaune (750), formé de deux lignes accolées de maille plate tressée, ponctuée de motifs de navette épaulés d'accolades. Les motifs centraux pavées de petits diamants taillés en rose retenant sept améthystes taillées en goutte facettées disposées en chute, et coiffées d'une perle de culture blanche et d'une corolle ponctuée de petits diamant taillés en rose. Fermoir cliquet dissimulé dans un motif. Seconde moitié du XIXème siècle. Poinçon d'orfèvre : R&M pour Claude Rey & Pierre Moureaux, 26 rue Croix des Petits Champs, 1857-1869. Poids brut : 61.4 g. - Longueur : 40 cm. Bel état, infimes torsions à la maille, oxydations.