Collier en or jaune (750) à maillons pastillés formé d'une alternance de solidus or de l'Empire romain d'Orient ou de moulages de bijouterie en or à l'imitation, en serti clos, et de scarabées égyptiens en frite émaillée vert, en serti clos torsadé, retenant un pendentif ajouré centré d'un scarabée en lapis-lazuli, en serti clos torsadé, sous couronne fermée et dans un entourage de fleurs.
Fermoir crochet.
Poids brut : 96.5 g.
Long. : 59.5 cm.
Usures, notamment à l'émail des scarabées, quelques rayures et petits chocs.
ON JOINT:
Une puce d'oreille en or jaune (750) ornée d'un scarabée égyptien en frite émaillée vert, en serti clos torsadé.
Système pour oreilles percées.
Poids brut : 1.9 g.
Usures à l'émail du scarabée.