Importante broche médaillon ovale en or jaune (750) centrée d'un camée sur onyx figurant un profil de femme à l'antique coiffée d'une couronne de laurier, dans un entourage de demi-perles de culture blanches.
Épingle en or jaune (750).
Deuxième moitié du XIXème siècle.
Poids brut : 37,7 g.
Dim. : 5.7 x 4.7 cm.
Dans un écrin à la forme en velours violet.
Infimes égrisures au camée.