CARTIER, Paris
Clip de revers «Tête de Maure» en or jaune (750), la tête laquée noire, le turban laqué blanc rehaussé d'une aigrette ornée de petits diamants taillés en rose en serti grains perlé surmonté d'un cabochon de corail.
Les oreilles agrémentées de boucles mobiles serties de petites perles natives blanches.
Epingles en or jaune (750).
Signé et numéroté 05258.
Poinçons tête d'aigle.
Vers 1935.
Poids brut : 9.3 g. - H. : 3.5 cm.
Petits manques à la laque, manque un diamant.