Élégant nécessaire à smoking en or gris (750) comprenant une paire de boutons de manchette, deux boutons de col et quatre boutons de plastron en verre dépoli de forme ronde légèrement concave, centrés d'un petit demi-rouleau d'onyx noir retenu par un arceau de petits diamants taillés en rose en serti grains perlé sur or gris.
Vers 1925.
Dans un étui en maroquin rouge et or, contenant quatre attaches pour bouton en métal.
Poids total brut : 13.5 g.
Diam. des boutons : 0.9 à 1.4 cm.
Infimes éclats.