Pendentif en platine (950) de forme plaque rectangulaire... Lot 77
résultat :
Estimation :
Pendentif en platine (950) de forme plaque rectangulaire à décor ajouré de motifs géométriques entièrement pavés de diamants taille huit-huit en serti grains ou grains perlé, et centré de trois diamants taille ancienne plus importants, le central en serti clos.
La bélière pavée de petits diamants taille huit-huit.
Vers 1925.
Poids brut : 13,2 g. - Dim. : 5.5 x 2.1 cm.
Petites rayures d'usage et égrisures, transformations d'une broche en pendentif.