Collier en or gris (750) formé d'un chaîne maille chenille de section carrée, retenant un élément en pampille formé de motifs géométriques ajourés et pavés de diamants en sertis grain ou clos perlé, d'une ligne de cabochons d'onyx en serti rail, retenant un joli motif trilobé en onyx sculpté, centré d'un diamant plus important taille ancienne en serti clos perlé.
Fermoir par anneau ressort.
Vers 1920-25.
Poinçon d'orfèvre AN à la cruche.
Poids brut : 6,2 g. - Longueur : 45.5 cm.
Infimes rayures et égrisures d'usage.