Pendentif en platine (850) à motif d'un oeil stylisé, centré d'un cabochon de saphir en pain de sucre dans un entourage de diamants taille ancienne en sertis grains et clos perlé, et retenant par un fil de couteau ponctué de diamants une pampille mobile formée d'un cabochon rond de saphir en pain de sucre, surmontant deux diamants taille ancienne et poire, en serti clos perlé.
Vers 1915-20.
Poids brut : 11 g. - Haut. : 7 cm.
Bélière rapportée en métal, égrisures.