Importante bague jonc à pans coupés en platine (850), en partie pavée de diamants taille brillant en serti grain et de deux baguettes en serti clos, centrée d'une émeraude taille carrée à gradins épaulée de deux diamants taille baguette, en serti rail.
Poids approximatif de l'émeraude : 5.30 carats environ.
Poids brut : 14.6 g.
Tour de doigt : 53.
Egrisures, givres affleurants, rayures d'usage.