Lot n° 94

Estimation :

Élégante montre bracelet de dame. Boîtier rectangulaire en platine (950), la lunette et les cornes entièrement pavées de diamants tailles baguette et brillant en sertis grains et rail. Cadran à fond blanc à index chiffres arabes pour les heures et rail pour les minutes, peints en noir. Mouvement mécanique à remontage manuel. Fond clipsé. Bracelet articulé en or gris (750) à décor ajouré formé de deux lignes de diamants taille huit huit en serti grains, réunies par des petits diamants taille ancienne en serti clos hexagonal. Fermoir cliquet et huit de sécurité. Vers 1925. Poids brut : 30.6 g. Dim. boîtier : 29 x 10 mm. Long. bracelet : 17 cm. - Larg. bracelet : 0.8 cm. Petites usures au cadran, légères rayures d'usage.