Lot n° 99

Estimation :

Bague en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti double griffe épaulée de diamants taille baguette. Travail français vers 1950. Dans un écrin de la maison CHAUMET. Poids de l'émeraude: 5.32 cts. (petits manques de matière, égrisures) Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris n° 20241977766-2 de juin 2024, attestant origine Colombie, modification par imprégnation insignifiante d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut: 4.40 g. TDD: 54.