STERLE & Cie
Important collier jonc rigide ouvrant à charnière, en or gris (750), le centre ouvert à motif de concrétions naturalistes, retenant un important pendentif amovible en or jaune et gris (750) composé de motifs abstraits formant un nuage de concrétions, partiellement pavée de trente-neuf diamants taille brillant en serti grains.
Poinçon d'orfèvre sur le jonc, S. Cie a à l'Opéra.
Tour de cou : 39 cm environ.
Dim. du pendentif : 7.1 x 10 cm.
Poids brut total : 106.9 g.
Infimes rayures d'usage.