Lot n° 65

résultat :
Estimation :

Attribué à Johann Elias RIDINGER (1698 - 1767) Un cerf blanc s'abreuvant Huile sur panneau de hêtre, une planche, non parqueté 37,5 x 28 cm Restaurations anciennes Depuis longtemps associé à la pureté, le cerf blanc le devient davantage dans la tradition chrétienne. Dans l'iconographie occidentale, le cerf blanc est le symbole d'une présence mystique, à ce titre, il ne saurait être vu comme un simple gibier mais comme une manifestation divine ou christique.