Lot n° 146

résultat :
Estimation :

ROUEN, Assiette en faïence polychrome à décor floral à bord chantourné, XVIIIème siècle (D. 25 cm) et ROUEN ou SINCENY, Paire d'assiettes en faïence polychrome à décor d'un bouquet floral au centre et d'une frise quadrillée et de fruits sur les ailes, bords chantournés, XVIIIème siècle. (D. 24.5 cm). (quelques manques, éclats et usures) On y joint une assiette en faïence à décor polychrome de fleurs jetées, bords chantournés, probablement Marseille, fin du XVIIIème siècle. (D. 26 cm) (légers éclats en bordure)