ROUEN, Paire de plats en faïence à décor polychrome... Lot 147
résultat :
Estimation :
ROUEN, Paire de plats en faïence à décor polychrome d'oiseaux, insectes et cornes d'abondance, bordures chantournées à frises pourpres, monogrammes WW et YA au dos, XVIIIème siècle. D. 30 cm (légers accidents en bordure)
On y joint deux assiettes en faïence de Rouen à décor polychrome de cornes d'abondance et insectes, monogrammée PP au dos pour l'une, fin du XVIIIème, début du XIXème siècle. D. 23 cm (légers accidents en bordure)