CHÂTEAU LAFLEUR PETRUS , POMEROL - 1997, 1 BO... Lot n° 644
résultat :
Estimation :
Volume 1 : publié par Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin 1914, exemplaire 290/350, tirage limité, 81 pp plus 36 planches sur carte ;
Volume 2 : publié par Wasmuth, Berlin, 1926, exemplaire 290/350, tirage limité, 77 pp plus 36 planches sur carte, Berlin, 1926
dans une reliure originale en lin décoré, folio, en allemand
38 x 30,5 cm
Condition : taches sur la reliure, la couverture et le dos, ainsi que des traces de brûlure sur le bord supérieur du vol. 2
Jacques Mühsam (1857-1930), fabricant berlinois prospère de tissus de coton était un grand collectionneur d'arts décoratifs. L’exceptionnelle collection de verre de Mühsam comptait plus de 700 objets, comprenant des verres allemands et hollandais du 16ème au 19ème siècle, et a été décrite par Robert Schmidt dans deux volumes publiés à Berlin en 1914 et 1926. La collection a été répartie entre l'Art Institute of Chicago et le Metropolitan Museum of Art de New York