PABLO PICASSO (1881 -1973) Sculpteurs, Modèles... Lot n° 769
résultat :
Estimation :
signé au crayon 'Picasso' (en bas à droite)
gravure à l'eau-forte
19 x 26 cm (image), 35 x 45 cm (feuille)
En 1930, Ambroise Vollard, le marchand de Pablo Picasso lui commande une série de plusieurs estampes en l’échange de tableaux d’artistes (la légende dit qu’il s’agirait d’œuvres de Monet, Cézanne ou Renoir). Cette série de 100 gravures a été réalisée entre 1933 et 1937. La Suite Vollard s’articule autour de plusieurs thèmes dont l’Atelier du sculpteur, le Minotaure, le Viol ou encore Rembrandt. Elle comporte également trois portraits de Vollard. La Suite est imprimée en 1939 par le graveur Roger Lacourière en 230 exemplaires.