/
Lot N° 801 -
GUILLOT DE MARCILLY (18th century) “Relation historique et théologique d’un voyage en Hollande et autres Provinces des Pays-Bas” Paris, Jacques Estienne, M.DCC.XIX [1719]. [Historical and theological relation of a journey in Holland and other Provi 1 volume in12. 14 feuillets...
GUILLOT DE MARCILLY (18th century) “Relation historique... Lot n° 801
résultat :
Estimation :
1 volume in12. 14 feuillets non-chiffrés, 448 pp, 11 feuillets non-chiffrés.
Reliure pleine basane d’époque, dos 5 nerfs orné de fleurons, tranches rouges. Tout petit accroc.
Ex-libris imprimé, contrecollé coin gauche contreplat supérieur "Ex-libris Luciani de Contagnet, canonici", indications manuscrites pages de garde, daté 1845.
Livre de voyage qui offre une exploration des Pays-Bas au XVIIIe siècle.
En français.
16,2 x 10 x 3 cm
Guillot de Marcilly, theologian.
Lucien de Contagnet (1797-1881)
Canon from the Ardèche, a great bibliophile who built up a library of several thousand volumes. Towards the end of his life, he donated his library to the diocesan chapter, the major seminary, parish libraries and various religious communities.