/
Lot N° 806 -
ALEXANDER HAMILTON RICE (1875-1956) Exploration... Lot n° 806
résultat :
Estimation :
1 Vol. in-4, 87 p., 2 cartes in texte (p.12-13) représentant la portion du Rio Negro, d’après la carte officielle et la même portion d'après la carte dressée par la Mission H. Rice, 2 cartes géologiques dépliantes (le géanticlinal guyanais et bloc-diagramme du massif guyanais), CXXXV planches en noir d'illustrations photographiques.
Complet des trois cartes en couleurs dépliantes insérées au revers du plat inférieur.
Reliure percaline verte éditeur.
Petites rousseurs sur les tranches. Bon exemplaire.
En français.
28,5 x 23,5 x 4 cm
Alexander Hamilton Rice Jr.
Physicien, géographe, géologue et explorateur américain, particulièrement connu pour ses expéditions dans le bassin amazonien. Professeur de géographie à l'université de Harvard, fondateur et directeur de l'Institut d'exploration géographique de Harvard (1929-1952).