/
Lot N° 853 -
DESIGN OF THE BADGE OF THE ARTILLERY BRIGADE WITH MONOGRAMS OF EMPEROR PAUL I AND NICHOLAS II OF RUSSIA, LATE 19 - EARLY 20 CENTURIES from the archives of jewellery firm ‘Edouard’ aquarelle sur carton_x000D_
17,5...
DESIGN OF THE BADGE OF THE ARTILLERY BRIGADE WITH... Lot n° 853
résultat :
Estimation :
aquarelle sur carton_x000D_
17,5 x 11,5 cm_x000D_
_x000D_
Une couronne de branches de laurier et de chêne sertie des monogrammes des empereurs Paul Ier et Nicolas II, sous une large couronne impériale. Sur la couronne se trouvent deux canons croisés, sur les canons desquels sont gravées les dates du jubilé : 1796 et 1896. Les canons portent la Croix du Caucase, en commémoration du service militaire de la batterie dans le Caucase. Sous la croix se trouve l'insigne d'honneur de la batterie décerné en 1830, et en dessous se trouve une grenade enflammée.