FRANZ TEICHEL (1816 – ?) Alexander II in the streets... Lot n° 862
résultat :
Estimation :
signé 'F.Teichel' (en bas à droite)_x000D_
aquarelle noire et badigeon sur papier_x000D_
36 x 24 cm_x000D_
exécuté vers 1870_x000D_
_x000D_
Provenance:_x000D_
Collection de la comtesse Nina Zubova (1929-2018)_x000D_
Franz Teichel est un dessinateur et aquarelliste allemand. Depuis le début des années 1850, il vivait en Russie, où il travaillait sur ordre d'Alexandre II, représentant principalement les chasses impériales.