/
Lot N° 885 -
ANICHKOV DMITRI (1733-1788) Nachal'nye osnovaniya algebry, ili arifmetiki literal'noi, Sluzhashchiya dlya udobneyshago i skoreyshago vychisleniya kak arifmeticheskikh, tak i geometricheskikh zadach, v pol'zu i upotrebleniye rossiiskago yunoshestva, uprash _x000D_
- 227 pages,...
ANICHKOV DMITRI (1733-1788) Nachal'nye osnovaniya... Lot n° 885
résultat :
Estimation :
_x000D_
- 227 pages, 12 feuillets de schémas ; 20,5x13,5 cm._x000D_
Douze tableaux gravés de figures géométriques en fin de texte. Dans une reliure plein cuir d'époque. Pages de garde en papier à motif "plume de paon". En bonne condition. Petits manques de fragments de cuir sur la partie supérieure du dos et les coins supérieurs des plats, inscription pré-révolutionnaire du propriétaire sur la garde libre, cachet du propriétaire sur la garde, taches pâles sur les bords du bloc de texte._x000D_
_x000D_
L'auteur du livre, Dmitri Sergueïevitch Anitchkov, était philosophe-éclaireur, logicien, publiciste et professeur à l'Université de Moscou. En 1770, Anitchkov commença à enseigner le premier cours de philosophie sur l'éthique (« ucheniya o nravstvennosti i etike » »). ["la doctrine de la moralité et de l'éthique"] en Russie. En 1777, il reçut le titre de professeur ordinaire de logique, de métaphysique et de mathématiques pures. Selon certaines sources, Anitchkov était membre d'une loge maçonnique depuis 1777. Malgré sa créativité prolifique, la plupart des manuscrits de ses nombreuses œuvres inédites furent détruits dans un incendie._x000D_
_x000D_
Bibliographie : SK XVIII. N° 168._x000D_
_x000D_
_x000D_
_x000D_
_x000D_
_x000D_