/
Lot N° 886 -
STEFAN YAVORSKY, Metropolitan (1658-1722) Znamenia... Lot n° 886
résultat :
Estimation :
– 1 feuille frontispice, 15, 152 feuillets ; 16,5x11 cm._x000D_
Illustration de gravure sur bois, coiffe et pages de garde. Page de titre et chaque page de texte dans un cadre linéaire. Imprimé en deux couleurs. Dans une reliure plein cuir de l'époque. Petits manques de fragments de cuir, fentes, traces d'insectes, gardes renouvelées, frontispice recouvert de papier._x000D_
_x000D_
Métropolite Stefan (nom laïque - Siméon Ivanovitch Yavorsky ; 1658-1722) – évêque de l'Église orthodoxe russe ; Métropolite de Riazan et Mourom ; gardien du trône patriarcal dans les années précédant l'abolition du patriarcat sous Pierre Ier. Après les réformes de Pierre Ier, le problème du schisme dans la vie de l'Église russe s'est intensifié. Ainsi se présenta le cas du scribe Grigori Talitsky, qui distribuait des cahiers parmi ceux qui appelaient Moscou Babylone et Pierre Ier l'Antéchrist. Le Métropolite devait agir. En 1703, il publie un livre contre les hérésies de Talitsky, intitulé Znamenia prishestviya antikhristova i konchiny veka. L'ouvrage s'est avéré très demandé et a été réimprimé huit fois au XVIIIe siècle.