Lot n° 892

résultat :
Estimation :

– 170 pages; 17x11 cm._x000D_ Dédicace : « Khrabromu Donskomu voinstvu » [« Aux braves guerriers du Don »] signé : Editeur I.D._x000D_ _x000D_ Dans une reliure d'époque plein cuir. Dos doré. En bonne condition. Sans le frontispice. Petites éraflures sur la reliure, cachets de bibliothèque sur la page de titre et au revers de la page de titre._x000D_ _x000D_ La première édition a été publiée en 1807 à Moscou sous le titre : « Zhizn' i voennye deyaniya Ermakа, zavoevatelya Sibirі, vybrannye iz rossiyskikh i inostrannykh pisateley » [« La vie et les actes militaires d'Ermak, conquérant de la Sibérie, choisis parmi les œuvres russes et étrangères ». Écrivains»] avec la même dédicace et la même signature de l'éditeur. Selon le célèbre bibliophile N.P. Smirnov-Sokolsky : « Le recueil décrit est le premier livre sur Ermak : auparavant, seuls quelques articles sur lui étaient connus… »