/
Lot N° 909 -
POLEVOY NIKOLAI (1796-1846) Istoriya knyazya Italiyskogo, grafa Suvorova-Rymnikskogo, generalissimusa rossiyskikh voysk. [History of Prince Italinsky, Count Suvorov-Rymniksky, the Commander-in-Chief of the Russian Troops.] - 2nd ed. St. Petersburg: izd. A - XII, 346 pp. : ill.,...
POLEVOY NIKOLAI (1796-1846) Istoriya knyazya Italiyskogo,... Lot n° 909
résultat :
Estimation :
- XII, 346 pp. : ill., 1 recto. (portrait) ; 26x17 cm._x000D_
_x000D_
Avec le portrait de Souvorov et 100 tableaux dessinés par MM. Kotzebue, Joukovski, Shevchenko, gravés sur bois à Paris par MM. Andrews, Best, Le Loire, et à Saint-Pétersbourg par M. Deriker et autres._x000D_
Reliure en veau de l'époque avec gaufrage. Couvertures illustrées de l'éditeur conservées. En bonne condition. Frottements à la reliure et au dos, rousseurs, notes de lecture dans le texte. Ex-libris de timbre de N.N. Turoverov sur la page de garde gratuite._x000D_
Nikolai Alexeevich Polevoy (1796-1846) - écrivain, dramaturge, critique littéraire et théâtral, journaliste, historien et traducteur, idéologue du « tiers état »._x000D_
_x000D_
Provenance : Nikolai Nikolaevich Turoverov (1899-1972) - Poète cosaque, officier, personnalité culturelle et bibliophile.