Lot n° 912

résultat :
Estimation :

. - [8], 320 p.; 23, 5x16 cm. Dans la couverture imprimée ornée. Restauration soignée de la couverture, taches d'humidité, rousseurs sur les pages. Ex-libris estampillé d'Apostol sur la page de titre, au dos côté - l'étiquette « Commerce de livres anciens de V. Klochkov »._x000D_ L'ouvrage du célèbre historien, publiciste et ethnographe russe Ivan Gavrilovitch Pryzhov (1827-1885) est presque la seule étude significative sur le commerce des tavernes et l'ivresse en Russie. L'auteur raconte l'histoire et la culture des points d'abreuvement à différentes époques dans différentes parties de l'Empire russe, comme le sud-ouest de la Russie, Kiev, la Pologne, Malorossiya (aujourd'hui - Ukraine), etc. Il existe des données statistiques, on parle de combat contre l'alcoolisme et sur bien d'autres faits étonnants. Lors de sa publication, la taille du livre a été considérablement réduite par la censure. Vraisemblablement, ce livre ne devait être que le premier volume de recherche. Les deuxième et troisième volumes ont été détruits par l'auteur lui-même parce qu'il révélait la tendance des émeutes nationales à surgir dans les tavernes._x000D_ _x000D_ Première édition. Dans la couverture d'édition du livre, c'est extrêmement rare !_x000D_ _x000D_ Provenance : Apostol Pavel Nikolaevich (Natanovich ; 1872-1942) - économiste, journaliste, historien, bibliophile. Il a réussi à rassembler une magnifique collection de « Rossika ». L'un des fondateurs de la « Société des amis du livre russe à Paris ». Il mourut dans le camp d'Auschwitz, sa bibliothèque fut saisie par les autorités d'occupation et expédiée en Allemagne._x000D_ _x000D_ _x000D_ Bibliographie : N. B. №243 : « Juste après sa publication, le livre était vendu à 2 roubles l'unité, mais maintenant tout est épuisé et il est rare de le trouver. Le prix peut aller jusqu'à 10 roubles'; Sm- Sok. N° 3885 (éd. 1904) ; Lesman. N° 1861.