/
Lot N° 916 -
RUSSIAN EMBASSY to Emperor Maximilian II of the... Lot n° 916
résultat :
Estimation :
4 feuilles collées dans le sens de la longueur. coloriées à la main à l'aquarelle. 43x146 cm._x000D_
_x000D_
La gravure sur bois représente l'ambassade du tsar Ivan le Terrible, envoyée en 1576 à Vienne auprès de l'empereur Maximilien II et reçue par lui à la Diète impériale de Ratisbonne. L'ambassade était dirigée par le prince Zakhar Ivanovitch Sougorski (? -1582) et le diacre Andreï Gavrilovitch Artsybashev (?-1603)._x000D_
_x000D_
La paternité est attribuée à Donat Hübschmann (Donat Hübschmann ; ca. 1525/30-1583) ; il est également attribué à Jost Amman. Imprimé par Michael Petterle (Michael Petterle / Peterle ; 1576-1595) à Prague._x000D_
_x000D_
Selon D.A. Selon Rovinsky, la seule copie authentique de cette gravure sur bois à la fin du XIXe siècle se trouvait au musée de Wiesbaden. La biographie du collectionneur indique : "le directeur de la Bibliothèque publique M.A. Korf désirait passionnément acquérir cette gravure sur bois. Cependant, les négociations avec le musée n’ont abouti à rien. C'est alors que Rovinsky intervient. Il propose certaines de ses œuvres en échange de la gravure sur bois. L'administration du Musée de Wiesbaden accepta immédiatement : " et Saint-Pétersbourg obtint la gravure sur bois. (L'emplacement actuel de l'original à Wiesbaden en Russie n'est pas précisé ; l'endroit le plus probable est la Bibliothèque publique - aujourd'hui la Bibliothèque nationale de Russie). Une copie spécialement réalisée et coloriée à la main a été créée pour D.A. Rovinsky, qui a été diffusé. D'autres reproductions réalisées entièrement par des méthodes typographiques sont également connues._x000D_
_x000D_
_x000D_
_x000D_
_x000D_
_x000D_