/
Lot N° 920 -
RAMM V.I. (1865-?), AUTOGRAPH TO V.YA. SVETLOV Ploss G.G. Zhenshina v estesvovedenii i narodovedenii [Woman in Natural History and Ethnography]; Latest revised by Dr. M. Bartels, 5th German edition translated under the editorship of Dr. med. V.I. Ramm: [i Vol. 1. – 2, 575, III–VI...
RAMM V.I. (1865-?), AUTOGRAPH TO V.YA. SVETLOV... Lot n° 920
résultat :
Estimation :
Vol. 1. – [2], 575, III–VI pp., 6 feuillets d'illustrations ; Vol. 2. – VIII, 496 pp., illustrations, 5 feuillets d'illustrations ; 27,5 x 18 cm._x000D_
_x000D_
Chaque volume dans une reliure composite d'époque, tranches dorées. Etiquette de l'atelier de reliure : "Fabrika N.V. Gaevskogo" dans le coin supérieur droit de chaque volume. Le recto de la couverture originale de l'éditeur est conservé dans la reliure. En bonne condition. Usure mineure des reliures et des bords. Au bas de chaque dos se trouve un super ex-libris doré : "V.S."_x000D_
_x000D_
Inscription à la présentation de l'éditeur, Dr. med. V.I. Ramm, sur la couverture (Vol. 1) et sur la page de titre (Vol. 2) : " À l'estimé V.Ya. Svetlov de bonne mémoire / V.I. Ramm / 11/XI 98 (Vol. 1) / 5/V 99 (Vol. 2)."_x000D_
_x000D_
Valérien Yakovlevitch Svetlov (vrai nom et prénom : Valérien Ivtchenko ; 1860-1935) – écrivain russe, prosateur, historien du ballet, critique de ballet, dramaturge-librettiste, auteur du livre "Ballet contemporain" (1911)._x000D_
_x000D_
L'auteur du livre est Herman Heinrich Ploss (1819-1885) – anthropologue, ethnographe, gynécologue allemand, auteur de nombreux ouvrages historico-culturels et anthropologiques consacrés aux questions de genre.