/
Lot N° 921 -
DAMSKIE MODY XIX veka: Istoriko-khudozhestvennaya monografiya o zhenskikh nravakh i vkusakh; [NINETEENTH CENTURY WOMEN'S FASHIONS: A historical and artistic monograph on women's customs and tastes]; with numerous illustrations depicting the evolution of w Saint-Pétersbourg : Publié...
DAMSKIE MODY XIX veka: Istoriko-khudozhestvennaya... Lot n° 921
résultat :
Estimation :
Saint-Pétersbourg : Publié par le comité de rédaction du "Nouveau Journal de littérature étrangère" ; imprimé par A.S. Suvorin, 1899. – [3], 235 p. : ill. ; 17x12 cm._x000D_
Reliure en demi-cuir du début du XXe siècle avec coins en cuir et gaufrage doré, couvertures doublées de papier marbré. Couverture illustrée de l'éditeur conservée. En bonne condition. Petites usures et salissures de la reliure._x000D_
_x000D_
Extrait de la préface : « Rien n'est plus typique et pittoresque, plus adapté au caractère, à l'esprit et à la moralité d'un peuple ou d'une époque connue, que les modes et l'environnement dominants de cette époque. L'habillement et la manière de s'habiller ont une profonde influence sur la littérature, la peinture et la sculpture... La France a été et reste, de tout temps, la créatrice de modes. Il a réussi à contraindre d’autres nations à se soumettre à l’éternelle variabilité de la mode, au changement constant non seulement des styles vestimentaires, mais aussi de l’environnement tout entier. Ainsi, en se familiarisant avec l'histoire de la mode française, on se familiarise avec l'histoire de la mode dans toute l'Europe."