/
Lot N° 923 -
MYATLEV IVAN (1796-1844) Sensatsii i zamechaniya gospozhi Kurdyukovoy za granitsey, dan l'etranzhe [Sensations and Remarks of Madame Kurdyukova Abroad, Given L'Etrangère]; Illustrated by V.F. Timm. 2nd edition: [in 2 volumes]. St. Petersburg: A.S. Suvor « Tome 1. – 4, XXIII,...
MYATLEV IVAN (1796-1844) Sensatsii i zamechaniya... Lot n° 923
résultat :
Estimation :
« Tome 1. – [4], XXIII, [I], 392, II p., 21 planches ;
Tome 2. – 355, [3] p., 12 planches ; 25x17cm.
Illustrations de V.F. Timm : nombreuses illustrations sur feuilles séparées, vignettes et décors.
Chaque volume est relié en demi-cuir de l'époque, bandeaux de toile, fers dorés sur les plats supérieurs et les dos, gardes moirées. En bonne condition. Frottements aux reliures, restauration du dos (partie de cuir renouvelée au dos du tome 2), inscriptions de propriétaire sur les gardes et la page de titre (tome 1).
Le célèbre poème ironique d'Ivan Petrovich Myatlev (1796-1844) sur une propriétaire terrienne de Tambov, racontant ses voyages à travers l'Europe occidentale, est une parodie des notes de voyage de N. Karamzin. Le poème jouissait d’une immense popularité et était reconnu comme l’une des œuvres les plus drôles de la littérature russe.
"